bannerpit1

obedennii zal

Информация об условиях питания обучающихся.

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Образовательная организация уделяет большое внимание этому направлению работы.

Школа имеет собственный пищеблок не полного цикла, обеденный зал, рассчитанный на 60 посадочных мест.

Организатором питания и разработчиком единого цикличного меню является МУП «КШП».  Повара входят в штат комбината.

Питание осуществляется в соответствии с требованиями санитарного законодательства согласно возрастным и физиологическим потребностям детей по утвержденному графику питания.

Все обучающиеся 1- 4 классов получают в школе бесплатное горячее питание.

Родителиобучающихся 5-11 классов получают доплату к родительской плате на организацию питания своих детей в размере 5,50 руб. за один день питания из муниципального бюджета.

Родителиучащихся 5-11 классов из многодетных семей, зарегистрированных на территории Кавказского района Краснодарского края, дополнительно к родительской плате на организацию питания своих детей получают 15,50 руб. за один день питания, из которых 5,50 руб. из муниципального бюджета и 10,00 руб. из краевого бюджета.

В школе организовано бесплатное двухразовое горячее питание обучающихся детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Родители обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, которые осваивают основные общеобразовательные программы на дому, получают денежную  компенсацию  на организацию бесплатного горячего двухразового питания своих детей.

Обучающиеся 5-11 классов - члены семей участников СВО обеспечиваются одноразовым бесплатным горячим питанием.

Нормативная документация по вопросам питания обучающихся различных категорий размещена на нашем сайте в папке «Нормативная документация».

График питания учащихся на 2023-2024 учебный год

Информация о наличии диетического меню в общеобразовательной организации

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию

Обратная связь для родителей воспитанников (питание)

Нормативная документация

Весенне-летнее меню для детей от 7-11 лет

Весенне-летнее меню для детей старше 12 лет

Информация о наличии специального меню в образовательной организации

Специальное меню в школе не разработано в связи с отсутствием актуальной потребности

Специальное питание

В соответствии п. 8.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования  к организации общественного питания населения» при организации общественного питания для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, может быть организовано такое питание в соответствии с представленным родителями (законными представителями ребенка) заключением врачебной комиссии, в котором прописаны запрещённые для питания ребёнка продукты и продукты, которыми их можно заменить. Индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка в соответствии с подробными рекомендациями врачебной комиссии.

Алгоритм организации индивидуального питания в школе

В связи с отсутствием на пищеблоке школы технической возможности использовать в работе одновременно несколько разных меню, включающих в себя в один день разный набор продуктов и разные блюда для завтрака и обеда, индивидуальное меню может быть разработано на основе единого действующего утвержденного цикличного десятидневного меню, используемого в работе для организации питания обучающихся общеобразовательных школ района, которое имеет положительное экспертное заключение Роспотребнадзора Краснодарского края и включает в себя только диетические блюда. Из-за отсутствия врача-диетолога в районе родители (законные представители) для разработки индивидуального меню своему ребенку могут обратиться самостоятельно к вышеуказанному специалисту в крае.

В ином случае индивидуальное меню с учетом рекомендаций врачебной комиссии будет разработано специалистом-технологом организатора питания на основе вышеуказанного меню. После разработки родители должны согласовать его с лечащим врачом ребенка, который ставит на титульном листе свою визу, родители внимательно изучают и ставят свою подпись о том, что они с меню ребенка ознакомлены и согласны. После этого меню направляется в работу на пищеблок школы.

Ответы на возникающие вопросы по организации питания ребёнка в школе можно получить:

1. В МБОУ СОШ №19
• на официальном сайте МБОУ СОШ №19
• на информационном стенде, расположенном в столовой
• у классного руководителя
• у ответственного за питание детей в школе Ахиджановой Л.К. (кабинет 4, телефон: 8(86193)25-229)
• у директора МБОУ СОШ №19 Рязановой И.А. (кабинет директора, телефон: 8(86193)25-229)
2. В управлении образования администрации МО Кавказский район
• у Гончаровой Е.А., ответственной за организацию детского питания в образовательных учреждениях (ст.Кавказская. ул. Ленина,191, каб.26, тел. 8(86193) 21-4-31)
3. В МУП «Комбинат школьного питания»- предприятии, оказывающем услуги по организации школьного питания, руководитель Щербакова Д.А. - тел8 (86138) 4-00-83

Информация для родителей о здоровом питании

Правили здорового питания